Возможность подачи встречного иска о признании меня единоличным собственником при раздельном проживании в момент приобретения квартиры и наличии заемной расписки - анализ юридической практики

• г. Москва

В браке приобрела квартиру, продав свою добрачную квартиру и доплатила за новую 500 тыс. руб. (естественно по закону с нотариального согласия мужа) самостоятельно взяв по расписке заемные деньги, во время покупки семейные отношения с мужем были прекращены, деньги занимала самостоятельно и вернула тоже сама уже после развода (официально развелась через год после покупки квартиры), все это в расписке прописано, т.к. возвращала помесячно по частям. На развод муж не пришел, никаких имущественных прав не выдвигал, после официального развода прошло 2 года, теперь он захотел делить мою квартиру. Могу ли я применить п.1 ст.36 и п.4 ст.38 СК и подать встречный иск о признании меня единоличным собственником, какие доказательства убедят суд, что мы не жили вместе в момент покупки квартиры (муж был прописан и работал в другом городе) и будет ли доказательством заемная расписка. Что говорит Ваша судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Олеговна.

В Вашем случае не следует подавать каких-либо самостоятельных встречных исков, т.к. право собственности на квартиру и так зарегистрировано на Вас. Свои соображения и доводы Вы можете изложить в возражениях, относительно исковых требований мужа. Решить вопрос о доказательствах, которые могут быть представлены, можно только в ходе очной консультации. Это могут быть и показания свидетелей и какие-то письменные документы, свидетельствующие о том, что на момент приобретения квартиры фактические брачные отношения между Вами были прекращены. Кроме того, в суде нужно оперативно реагировать на доказательства, которые будет представлять бывший супруг. Рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Если будет доказан факт Вашего раздельного проживния с супругом, то в иске о разделе кваритиры суд ему откажет. запросите через суд выписку из домой книги по адресу прописки Вашего супруга в другом городе, а также справку с места его работы в этом городе. Также предоставьте суду сведения о Вашей прописке и справку с Вашего места работы. Данные документы будут надежными доказательствами. Пригласите в суд в качестве свидетелей родственников, друзей, знакомых, соседей всех, кто может подтвердить, что Вы супругом не проживали вместе, на момент покупки кваритры. Считаю, что дело для Вас выигрышное, и встречный иск для этого подавать не обязательно. Да, и ссылаться стоит только на п. 4 ст. 38 СК, ибо в п. 1 ст. 36 речь идет о немного о другом. Желаю удачи.