Несут ли ответственность члены семьи и дети должника за не выплаченный им долг, если долг был взят до развода с женой?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При вступлении в наследство?

Дело в том, что они еще даже не развелись, а только собираются (так говорят), но долг был взят в то время, когда они жили одной семьей, и вели совместное хозяйство (да и сейчас ведут)

1. Кредитор может обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов, для того. Чтобы обратить взыскание на долю должника.

2. Долги должника переходят наследникам, однако отвечают они по долгам только в пределах наследственной массы. То есть если долги больше чем все наследство, то его и принимать смысла нет.