Отмена выходных после происшествия на жд дороге - имеет ли работодатель право требовать работу с обычной оплатой?

• г. Иркутск

На жд дороге сошли вагоны последствия устраняются. Но в связи с этим работодатель отменил выходные. Мол вы работайте в свои выходные с обычной оплатой имеет ли право он на это? Режим чс не вреден. Могу ли я отказаться от работы в свой выходной в данной ситуации. За ранее благодарю и очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если это режим ЧС, то Ваше согласие не требуется. Но работа в выходные дни в любом случае оплачивается в повышенном размере, ст.153 ТК РФ.

Нет режим чс не веден. Просто в наглую ставят в наряд в очередную поездку. Мол приказ с управления который согласован по телефону, про оплату в обычном порядке. Как мне в этой ситуации отказаться или на что ссылаться мне. Подскажите пожалуйста.

Требуйте от работодателя доведения данного приказа до Вашего сведения. Обязаны ознакомить под роспись. Также требуйте оплату в повышенном размере. Обращайтесь письменно, можно коллективно.

При отсутствии результата - с жалобой в трудовую инспекцию.