Как списать долг по коммунальным услугам и где обратиться - правовые аспекты и советы.

• г. Москва

В выписке из л/с сальдо на октябрь 2016 г. составляет 59 тыс. рублей. Как списать этот долг? Куда обращаться и поможет ли заявление в УК со списанием этого долга? На какие ст. можно сослаться?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Андрей. Предлагаю обратиться в Прокуратуру о проведении проверки по факту незаконного снятия денежных средств с вашего л/с, а документы полученные по результатам проверки если подтвердится факт незаконного списания можете направить в суд с исковым заявлением о возврате списанных средств, и возмещении морального вреда.

Здравствуйте, истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности погасить задолженность, данный срок применяется судом только по заявлению ответчика в ходе рассмотрения искового заявления.

Требование об отсутствии долгов при продаже не основаны на законе. Потребуется писать либо жалобу, либо исковое заявление в суд.

Меня интересует вопрос о досудебном списании долга. Как правильно составить заявление в УК?

В заявлении приводите свои доводы в поддержание свой просьбы.

В произвольной форме. Какой либо конкретной формы по написанию заявления, не предусмотрено законом.

Так же нормы закона о том, что они должны "понять и простить" нет))

УК не списывает долги 3-х летней давности, у нее просто потеряна возможность через суд обязать Вас заплатить эти долги. А Вы согласно ГК РФ обязаны нести бремя содержания своей собственности в полном объеме.

Т.е написание в УК может не принести результатов? Я продаю эту квартиру, а разбирательства в судах займет большое количество времени. И как в этом случае подавать иск к УК о применении срока исковой давности? Сама УК в суд последнее время не подавала.

Верно, понимаете.

И как в этом случае подавать иск к УК о применении срока исковой давности
-никак.

Просто продавайте и все.

И как продать, если у покупателя по ипотеке требуют отсутствии какого-либо долга?