Оформление ветерана труда в Красноярском крае - правда и мифы

• г. Красноярск

Мой муж по лесному пошел на досрочную пенсию в 2015 году. Ему сказали когда будет 30 лет стажа трудового, можно оформить ветерана труда по красноярскому краю. 10 сентября мужу исполняется 55 лет и стаж 32 года. В соц. защите сказали что если и есть стаж 30 лет. все равно надо ждать когда исполнится 55 лет. правы ли в соц. защите. Мы еще проживаем на территории приравненой к северу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право на звание возникает при наличии возраста 55 лет и стажа 30 лет, по раздельности они такое право не дают (см. Закон Красноярского края от 10.12.2004 N 12-2703 "О мерах социальной поддержки ветеранов"):

б) ветераны труда края:

мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 25 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;