Альфа банк требует вернуть 240000 - отказано в рефинансировании. Сотрудник предложил оплатить 10000 до конца месяца. Стоит ли платить?

• г. Хабаровск

Есть долг перед Альфа банком 240000. В рефинансировании отказано.

Банк просит вернуть деньги сразу всю сумму, у меня в данный момент нет таких денег. На днях позвонил сотрудник банка и сказал что если я до конца месяца оплачу 10000 то дело не передадут ни куда и будем искать решение оплаты. Когда я сказала что если я заплачу то эта сумма уйдёт на погашение процента, но он сказал что нет эта сумма уйдёт на погашение долга. Стоит ли платить или лучше ждать суда?

Ответы на вопрос (3):

Лучше ждать суда, надо знать прошел ли срок исковой давности.

После оплаты 10000 рублей сможете ли вы в дальнейшем своевременно оплачивать кредит. Если сможете, то платите. Если финансовые сложности в близжайшее время продолжатся, то ждете решение суда. Однако, имейте в виду, что после решения суда сумма долга вырастет.

Скорее всего, оплата пойдет на погашение процентов, посмотрите свой график платежей на какой-нибудь конкретный день, сумму тела кредита и сумму процентов, станет понятно. Если нечем оплачивать кредит, тогда конечно нужно ждать суда, чтобы сумму долга остановить. В противном случае, будут капать проценты, проценты на проценты, штрафы и т.д. и т.п. Если банк продаст долг коллекторам, у Вас появится шанс значительно уменьшить сумму долга.