Долг перед Альфа банком - отказ в рефинансировании и возможность ареста зарплатной карты

• г. Хабаровск

Есть долг перед Альфа банком 240000. В рефинансировании отказано.

Банк просит вернуть деньги сразу всю сумму, у меня в данный момент нет таких денег. Есть ли смысл платить суммами которыми могу или лучше ждать суда?

И если будет суд то как будут взыскивать сумму? Могут ли арестовать зарплатную карту.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Лучше суда ждите, чтоб ваши платежи не уходили на уплату штрафов и пени. Если решение суда будет в пользу банка, то с карты будут списывать 50% от зарплаты.

Здравствуйте, Наталья!

Лучше пока не платить банку и копить деньги, чтобы потом направить их на погашение задолженности в размере, установленном судебным решением.

Первоначально скорее всего в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, который будет вынесен без уведомления и участия сторон. Вы вправе данный приказ отменить, направив возражения относительно исполнения судебного приказа в суд, который его вынесет в течение 10 дней с момента получения. Далее, после отмены судебного приказа банк вправе подать иск в общем порядке. В этом случае Вы вправе будете участвовать в судебном заседании и подать в суд свои возражения, в которых сможете просить о снижении суммы неустойки по ст. 333 ГК РФ. Тогда уже после вынесения решения суда уже будет смысл оплачивать Вашу задолженность, которая будет значительно меньше, чем сейчас.