Права Российской Федерации на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне - трактование ст.67, п.2.

• г. Москва

Как трактовать ст.67, п.2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

Ответы на вопрос (2):

Разъяснение по ч. 2 ст. 67 Конституции РФ:

В соответствии с частью 2 данной статьи юрисдикция РФ распространяется на континентальный шельф и исключительную экономическую зону.

Согласно статье 1 Федерального закона от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ “О континентальном шельфе РФ” континентальный шельф РФ включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Исключительной экономической зоной РФ является морской район с особым правовым режимом, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему (статья 1 Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ “Об исключительной экономической зоне РФ”).

Капслога нет? Верно!