Может ли продавец, действующий по доверенности, быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество в сделке с земельным участком?

• г. Симферополь

Был заключен предварительный договор купли продажи на земельный участок. Продавец не являясь собственником действовал по доверенности. Предварттельно войдя в доверие к покупателю был передан аванс. Спустя все сроки основной договор не был заключен по вине продавца, мол документы не готовы. В доверенности указано что продавец не имеет права на отчуждение участка, то есть деньги взяты без права на это. Собственник на сделке не присутствовал и одобрения не давал. Мирным путем продавец не соглашается вернуть деньги, получен исполнительный лист по гражданскому суду о необоснованным обогащению, но брать у нее нечего, мать одиночка по документам.

Вопрос: Возможно ли привлечь данную особую к уголовной ответственности за мошенничество? Если да, дайте совет на что опираться покупателю.

Ответы на вопрос (3):

Если доверенность была действительной. То можно обратиться в суд о понуждении собственника к исполнению обязанности заключить договор. Если же доверенность не была действительной, то в данном случае в действиях поверенного усматривается состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. возможно преступление совершено группой - собственник и поверенный.

Принудить не можем так как участок не дооформлен до сих пор и право собственности на него нет. а доверенность была действительна.

Тогда мошенничество со стороны обеих лиц - продавца и поверенного. Обращайтесь в полицию.