Но в квартире прописан ее законный муж, который теперь грозится отсудить квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Умерла мать, по завещанию все имущество принадлежит мне, в т.ч. квартира. Но в квартире прописан ее законный муж, который теперь грозится отсудить квартиру. Все его права в данной квартире-только прописка. На чьей стороне будет суд?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае много нюансов. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать каким образом приобреталась квартира (в браке или нет), являлся ли на молмент смерти матери ее супруг нетрудоспособным и находился ли он на ее иждивении.

Алексей, если ее супруг на момент смерти был нетрудоспособным иждивенцем матери, то он будет наследовать обязательную долю, что в Вашем случае составит 1/4 долю квартиры. Вам необходимо обратиться к адвокату лично чтобы решить все вопросы.

надо смотреть документы. если квартира является совместно нажитой или ему полагается обязательная доля в наследстве, то у него будет там доля. возможен еще вариант если у него есть право на пожизненное проживание в данной квартире, нюансов много. будут вопросы, обращайтесь.