Как получить судебный приказ по расписке, если должник не живет по месту регистрации?

• г. Краснодар

Должник по расписке в 150 000 руб не живет по месту регистрации. Получится ли получить судебный приказ от мирового судьи по месту фактического проживания должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, если вы будете взыскивать с должника по расписке сумму займа с % на основании статьи 395 ГК РФ, то мировой судья вообще не имеет права согласно статей 121-127 ГПК РФ по заявлению взыскателя выносить судебный приказ из-за спорной суммы %.

Во-вторых, любой судебный приказ можно легко отменить на основании статей 128, 129 ГПК РФ. И тогда придется взыскателю обращаться с исковым заявлением в суд.

Так что лучше сразу займодавцу обращаться с иском в суд о взыскании с заемщика сумму долга по расписке с % согласно статьи 395 ГК РФ.

Удачи.