Могут ли коллекторы заключить со мной новый договор на потребительский кредит?

• г. Тамбов

Вечер добрый) Идет суд возмещения с меня долга по договору цессии, сделал запрос в бюро КИ-долг банка закрыт, но есть новый договор с коллекторами (ооо эос), я с ними договоров не заключал. Подскажите пожалуйста, могут ли коллекторы заключить со мной новый договор на потребительский кредит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Сначала необходимо разобраться кому вы оплатили задолженность - банку, имел ли он в это время права на вашу задолженность, либо права уже перешли к новому кредитору.

Ваш долг банк мог уступить по договору цессии коллекторскому агентству, тогда необходимо было оплачивать задолженность агентству, банку выплачивать не нужно было.

Пусть коллекторское агентство предоставит вам договор цессии.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ при смене кредитора, первоначальный кредитор обязан уведомить заемщика путем отправления ему заказного письма с уведомлением о вручении. До момента доставки такого письма Вы не считаетесь уведомленным и не обязаны ничего платить новому кредитору.

Возможно вопрос задал не так))) Суть в том, что я его не платил с 2013 года. Не я его закрыл. Узнал о переуступке прав в январе 2019 г от приставов. Отменил судебный приказ, эос подал иск, суд первой инстанции я проиграл. Идет рассмотрение апелляции. Иск я не признаю. Но меня смутил новый договор потребительского кредита с коллекторами из бюро кредитных историй. Имеет ли этому место быть? Ведь в суд они предоставляют договор цессии, а не новый договор потребительский, как отражено в КИ.

Здравствуйте! Новый договор кредита с коллекторами без Вашего участия никто заключить не вправе. Решение суда первой инстанции пришлите, можно дать ему оценку будет.