Кредит не выплачивается, но коллекторы требуют погасить долг - как узнать, что долг действительно продан и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Получил потребительский в банке. Какое-то время выплачивал, потом материальное положение изменилось, выплаты делать перестал.

Теперь звонят коллекторы, предлагают программу дисконтирования долга, но у меня:

1. Не было уведомления от банка-кредитора о продаже долга.

2. Нет копии договора цессии между банком и коллекторами и подтверждения оплаты моего долга коллекторами (говорят что-то невнятное).

Вопрос: что делать? Как убедиться, что долг действительно продан и теперь они реальная сторона по моему долгу. И стоит ли вести общение с ними или пробовать вести переговоры с банком. Намерение закрыть кредит есть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не ведите общение с коллекторами, скажите им, что все вопросы будут решаться только через суд

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.