Определение нормы жилого помещения для военнослужащих на человека в Московской области - пример квартиры 56,9 кв. м на 4 человек
199₽ VIP

• г. Рязань

Пож, норму жилого помещения у в/служащих (конкретно) на человека по московской области для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Есть квартира 56,9 кв. м на 4 человек.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Какой конкретно город в Московской области? Везде разные учетные нормы.

Ст. 50 Жилищного кодекса РФ

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.

Здравствуйте Наталья

Учетная норма в Москве установлена в размере 15 кв.м. на 1 человека

Следовательно если вас 4 по, то 4×15=60 кв.м.

В постановке на учет в качестве нуждающихся будет отказано

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями и дополнениями) Глава 2. Признание жителей г. Москвы нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма или безвозмездного пользования (ст.ст. 7 - 12) Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Решением Московского городского суда от 19 декабря 2012 г., оставленным без изменения Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 3 апреля 2013 г. N 5-АПГ 13-9, часть 4 статьи 9 настоящего Закона признана не противоречащей действующему законодательству

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» , (зарег. В Минюсте России 27.10.2010 N 18841), а также пунктом 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ указано-положено предоставление дополнительных метров при выделении жилплощади. На такое улучшение могут претендовать: командиры воинских частей; военные, награжденные почетным званием РФ; преподаватели высших учебных заведений, как военного, так и гражданского направления (преподаватели военных кафедр); сотрудники научных учреждений военного направления с наличием ученой степени; военные, имеющие звание полковника, генерала и маршала.

Количество дополнительных метров – от 15 до 20 кв.м. Нормы жилья для военнослужащих составляют 18 м² на каждого проживающего. При этом увеличение нормы предоставления возможно не более чем на 9 м² для одинокого офицера, и не более 18 м² для членов семьи погибшего военнослужащего.

Предусматривает закон и возможность повторного обеспечения жильем военных-если заявитель будет вновь признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если в результате изменения состава семьи: увеличения количества членов или появления иждивенцев.

Дополнительные метры положены тем военнослужащим, которые страдают хроническими заболеваниями (представляющими опасность для членов его семьи). Распределением жилой площади между военнослужащими занимается жилищная комиссия воинской части в порядке очередности.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения): пункт 3. "Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир."

п.4.Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.

6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.

7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Если у Вас приходится около 14 кв.м. на каждого (из 4 х) членов семьи, то Вы может рассчитывать на улучшение жилищных условий. Даже если у Вас есть квартира, то Вам на семью могут дать еще одну квартиру, площадь которой будет уменьшена на площадь имеющейся квартиры. Для этого Вы сможете встать в очередь и получить жилье на себя и на членов своей семьи - 4 человека из минимального расчета 18 метров на человека и минимум 35 метров — максимум 44 метра (это если у Вас нет права на доп. метры от 15 до 25 метров (что предполагается пунктом 2 и статьей 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

Т.о.на состав семьи из четырех человек положена квартира общей площадью не менее 72 кв.м.