Как созаемщику снять обременение с квартиры, купленной с использованием материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись 5 мес назад. У нас есть квартира в ипотеке купленная при помощи мат. капитала. Мат капитал не был первым взносом по ипотеке. Все это время я оплачивала ипотеку сама, имеются все квитанци. Собственником и заемщиком квартиры является муж. Я созаемщик. Сейчас планирую погасить остаток задолжности одним платежом. Вопрос, я как созаемщик, могу снять обременение с квартиры? И если, нет.То как мне заставить мужа это сделать, доказывая свое право в суде?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Погасить запись о залоге можно несколькими способами.

Самостоятельно ни вы, ни ваш муж погасить запись об ипотеке не сможете. Кто именно может это сделать определено законом.

И обычно банк сам подает заявление на погашение ипотеки, после полного погашения кредита.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" определил это в

Статье 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, Вы, как созаемщик по кредитному договору, вправе после погашения ипотечного кредита и % требовать от Банка снять обременение с этой ипотечной квартиры.

Во-вторых, эта ипотечная квартира куплена вами с мужем во время брака, а поэтому Вы вправе хоть сейчас требовать в судебном порядке раздела этой квартиры на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

В-третьих, из суммы денег, выплаченных вами после расторжения брака на погашение долга и % по ипотечному кредиту, Вы вправе 50% взыскать с бывшего мужа согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Воспользуйтесь советом Зотова В.И.

Также вам следует после погашения задолженности и снятия обременения, либо нотариально, либо в судебном порядке произвести раздел как совместно нажитого имущества, так и выделить доли своим детям.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

Когда с мужем были в браке мы оформили ипотеку и купили квартиру. Ипотека и квартира на муже. Через некоторое время я вложила в ипотеку материнский капитал. Все было официально через пенсионный фонд, и муж оформил нотариально заверенное обещание, что после снятия обременения (выплаты ипотеки) он разделит квартиру на всех членов семьи. Сейчас мы в разводе и муж хочет в тайне от меня снять обременение и продать квартиру. Сможет ли он это сделать, если есть нотариально заверенное обещание? Что мне делать в такой ситуации? Что ему будет если он это сделает? Подать на раздел имущества я не решаюсь, потому что разделят и долги по ипотеке. А я не смогу этот осилить.

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

4,5 года назад приобрели с мужем квартиру в ипотеку и при помощи государственной субсидии помощь молодым семьям. Заемщиком по ипотеке была я, муж - созаемщик, квартира пока была с обременением была оформлена на меня,

Родился второй ребёнок и мы погасили квартиру с помощью материнского капитала.

Следовательно переоформили квартиру в долевую на всех членов семьи, 2 года назад.

Сейчас вывели доли детей из этой квартиры, оформили на них доли в квартире бабушки, эту квартиру продаём.

Должны ли мы заплатить налог после её продажи? И какой размер налога, если он будет? Стоимость квартиры 2 500 000 руб.

Спасибо.

Квартира купленная под материнский капитал через ипотеке. Что нужно сделать мужу что бы после снятия оременения. Он не имел дулю в квартире. Ипотека оформлена на муже.

С мужем развелись. Имеется квартира, купленная в браке, в ипотеку, вложен мат. капитал. Муж - единственный собственник, я - созаемщик. Доли детям выделят после погашения ипотеки (есть обязательство) На раздел имущества не подавала. Думаем решить мирным путем. Муж хочет отказаться от квартиры. Я хочу погасить ипотеку полностью своими личными средства. Смогу ли я в будущем взыскать ту сумму, которую вложила на погашение ипотеки если не получится мирно договорится с мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разведены. Были куплены 2 квартиры в ипотеку. В первом договоре ипотека оформлена на меня, муж являлся поручителем. Ипотеку оплачивала я. Во втором договоре муж являлся заемщиком, а я созаемщиком. Ипотеку по второму договору оплачивал муж. После развода, как оформить раздел имущества, обремененный ипотекой. С квартир еще не снято обременение.

Квартира была под обременением по ипотеке. Ипотека была погашена маткапиталом. После погашения ипотеки в течении шести лет обременение не было снято. В связи с обременением, доли не были определены. Вопрос: ребёнок, родившийся после покупки квартиры при определении долей войдёт в долю после снятия обременения?

Есть ипотека на квартиру, которая была взята в браке, я являюсь заемщиком, бывшая жена созаемщик. В 2015 г. развелись, она осталась жить в квартире и оплачивала ипотеку. На сегодняшний день остаток ипотеки 500 000 руб. Бывшая жена подала в суд на выплату ей половины суммы понесенных расходов по оплате ипотеки за период 2015-2020 гг. Имеет ли право она сейчас требовать эти суммы, если ипотека не погашена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение