Как созаемщику снять обременение с квартиры, купленной с использованием материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем развелись 5 мес назад. У нас есть квартира в ипотеке купленная при помощи мат. капитала. Мат капитал не был первым взносом по ипотеке. Все это время я оплачивала ипотеку сама, имеются все квитанци. Собственником и заемщиком квартиры является муж. Я созаемщик. Сейчас планирую погасить остаток задолжности одним платежом. Вопрос, я как созаемщик, могу снять обременение с квартиры? И если, нет.То как мне заставить мужа это сделать, доказывая свое право в суде?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Погасить запись о залоге можно несколькими способами.

Самостоятельно ни вы, ни ваш муж погасить запись об ипотеке не сможете. Кто именно может это сделать определено законом.

И обычно банк сам подает заявление на погашение ипотеки, после полного погашения кредита.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" определил это в

Статье 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Во-первых, Вы, как созаемщик по кредитному договору, вправе после погашения ипотечного кредита и % требовать от Банка снять обременение с этой ипотечной квартиры.

Во-вторых, эта ипотечная квартира куплена вами с мужем во время брака, а поэтому Вы вправе хоть сейчас требовать в судебном порядке раздела этой квартиры на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

В-третьих, из суммы денег, выплаченных вами после расторжения брака на погашение долга и % по ипотечному кредиту, Вы вправе 50% взыскать с бывшего мужа согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Воспользуйтесь советом Зотова В.И.

Также вам следует после погашения задолженности и снятия обременения, либо нотариально, либо в судебном порядке произвести раздел как совместно нажитого имущества, так и выделить доли своим детям.