Как рассчитать налог на продажу квартиры, подаренной в июле 2019 года, если ее стоимость составляет 1000000 рублей?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В июле 2019 г подарили квартиру, в январе 2020 продали за 1000 000 р, кадастровая стоимость 600 000 р. Какой налог должны заплатить с продажи?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Подоходный налог уплачивают физические лица со всех своих доходов. Продажа жилого помещения имеет к НДФЛ непосредственное отношение.

Ставки налога: Для резидентов – 13% (с дохода от продажи);

Чтобы платить меньше, можно сократить базу:

на имущественные вычеты (только для резидентов); на расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее.

То есть выбрать из 2 вариантов для конкретного объекта недвижимости только что-то одно или имущественный вычет (1 млн. руб.) или затраты на его покупку.

Вам лучше воспользоваться имущественным вычетом 1 млн. руб. и не платить налог.

Ответ отключен модератором

Не придется платить налог согласно п. 2 ст. 220 НК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Елена

Должны платить налог 0.7% от кадастровой стоимости, в соответствии с я.2 ст.220 НК позволяющий вам осуществить налоговый вычет не превышающий 1 млн. р.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; ч.2 ст.220 НК

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Никакой, т.к. налогооблагаемая база = 0 согласно статье 220 НК РФ. А все потому, что она = разнице между полученным доходом и налоговым вычетом в 1 млн. руб. Т.е. 1 млн. руб. минус 1 млн. руб. будет равно нулю. Т.к. кадастровая стоимость низкая (а ниже 0,7 кадастровой стоимости не имеет смысла указывать продажную цену), то она не повлияет на расчет. В итоге платить налог не нужно. Тут все просто!

Но задекларировать доход нужно будет, т.к. не прошел минимальный срок владения, определенный статьей 217.1 НК РФ, чтобы не попасть на штраф за непредставление налоговой декларации. Декларацию нужно будет представить до 30 апреля 2021 года. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В данном случае вы можете воспользоваться налоговым вычетом согласно пункту 3 ст.220 НК РФ, на 1 млн руб уменьшить налогооблагаемую базу Если продали за 1 млн руб то минус 1 млн руб получается ноль Соответственно платить налог не нужно Вам для того чтобы не платить налог нужно будет до 30 апреля 2021 года подать в налоговую инспекцию согласно ст 229 НК РФ налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Здравствуйте, никакой налог Вы платить недолжны, согласно НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Тут срок владения, предусмотренный ст. 217.1 не имеет значения.