Права и обязанности стажера ДПС при остановке машины - что нужно знать водителям?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право стажёр дпс останавливать машину?

Совсем недавно меня на протяжении всей ночи останавливал стажёр в форме дпс. Требовал документы. Одни мне говорят, что я могу не реагировать на его требования, другие говорят, что он имеет право. Подскажите как быть? Стажёры в форме дпс.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

С одной стороны, Федеральный закон "О полиции" говорит о том, что на стажёров возлагаются все права и обязанности, распространяющиеся на сотрудников полиции.

С другой, та же статья 32 ФЗ "О полиции" регулирует, что привлечение лиц такого статуса к службе осуществляется в порядке, определённым законодательством. И в 2020 году есть 2 нормативно-правовых акта, регулирующих деятельность лиц такого положения, и оба они устанавливают, что эти "лица" должностными никак не являются:

Федеральный закон №342-ФЗ устанавливает, что стажёр ДПС назначается без присвоения ему специального звания,

Приказ МВД №942 прямо указывает, что стажирующийся на должность ГИБДД не является сотрудником полиции.