Ущерб от перекоса фаз - как составить заявление в случае повреждения бытовой техники

• г. Санкт-Петербург

Сосед полез в электрощит на лестничной площадке и сделал перекос фаз, дал ток в розетки 360+ вольт погорела бытовая техника (стиральная машина, мультиварка, зарядки и освещение. Акт от энергетиков есть, что прецедент был по вине соседа. Как быть дальше? Как составить заявление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Тимур Сергеевич, проводите оценку причиненного ущерба, предъявляйте претензию виновнику, а если последует отказ, то в суд необходимо будет обращаться.

Оценку то ущерба не проводили еще? уточните.

Оценка ущерба дорогая от 20 тыс. руб... неохота попасть ещё и на эту сумму зная как взыскивают приставы.

Здравствуйте, в Вашем случае только обращаться в суд.