Внесение дополнительных функций в должностную инструкцию без удостоверения и согласия работника - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Возможно ли внести в должностную инструкцию (например: аппаратчик хим. водоочистки) дополнительные функции не указанные в его должностной инструкции и не имеющий на эту квалификацию удостоверение и не прошедший проверку знаний по дополнительной профессии которую хотят вменить.

Например: аппаратчик хим. водоочистки на котельной должен выполнять обязанности машиниста обходчика золоудаления.

При этом дополнительной оплаты за совмещение не предусматривается и согласие работника тоже. Это касается и других профессий на котельной.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Нет. Во-первых, другая квалификация требуется, во-вторых, в одностороннем порядке такие изменения не вносятся. Это изменение условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если внесут такие изменения, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Внести изменения в должностную инструкцию без согласия работника и без наличия квалификации не законно.

Нарушение трудовых прав на лицо. Жалуйтесь в трудовую инспекцию ст. 386 ТК.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Да разумеется это не законно, так как во-первых, не предполагает совмещение, во-вторых нарушаются правила по охране труда и технике безопасности, в связи с возложением обязанностей по специальности, по которой не пройдено обучение, а в-третьих, любое изменение трудового договора без согласия работника (ст.72 ТК РФ) , в одностороннем порядке не может быть признано законным.

В этой связи, если есть профсоюз, то обратитесь туда, можете написать так же письмо работодателю, о том, что возложенные обязанности не можете исполнить, так как не владеете специальностью.

Третий вариант-прокуратура, трудинспекция, суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при внесении в должностную инструкцию, дополнительных функций не указанных в предыдущей инструкции, не означает что это совместительство или совмещение. Но смотря что вносится, возможно что ваши права, не нарушены. Вам стоит обратиться в Гострудинспекцию, и просить проверить нарушены ваши права этими изменениями или нет, они всё проверят и дадут вам ответ. См. Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.ШКЛОВЕЦ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

В моей должностной инструкции прописаны обязанности по двум независимым профессиям (согласно ЕТКС), но при заключении трудового договора со мной не оформляли дополнительного соглашения о совмещении профессий, а только в трудовом договоре сделали ссылку на должностную инструкцию. Правомерно ли это? Могу ли я не исполнять должностные обязанности по второй профессии?

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

Должностная инструкция. Имеет ли право работодатель изменить должностную инструкцию не поставив в известность об этом работника и вменить ему обязанности за совмещение должности, за которую раннее работник получал доплату?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Я работаю машинистом ТК основная профессия и дополнительно совмещаем профессию операторе ГРС получаем доплату за совмещение профессии 5%.вопрос. Должны ли предостовлять дополнительный отпуск за совмещение профессии оператора ГРС.

Инженеру по охране труда в должностной инструкции вменяют обязанности архивариуса. Насколько это правомочно? Возможно ли отозвать или оспорить пункт должностной инструкции, который касается архивариуса или отозвать подписанную должностную инструкцию?

Как оспорить пункт подписанной должностной инструкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает инженером, работодатель заключил с ним дополнительное соглашение к его трудовому договору и доплачивает ему за дополнительные работы (т.е. объем работы увеличился). Теперь работодатель хочет этот дополнительный перечень работ (дополнительные функции) включить в должностную инструкцию работника. Вправе ли он такое делать? Спасибо.

В моей должностной инструкции есть функции табельщика. Я не должен исполнять эти обязанности-я механик. А в должностной инструкции это прописано, я подписал должностную инструкцию с этими обязанностями при трудоустройстве. Не в одной должностной инструкции в интернете не написано чтобы механик делал табель. Онпи сами могли это добавить? Законны ли их действия?

Могут ли в бюджетной организации в должностную инструкцию работнику добавить выполнение других функций (замену работника ушедшего в декрет) причём это практически другие не свойственные функции которые требуют спец. Квалификации. И заставить работать неопредёлённый срок без письменного согласия работника и без оплаты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение