Внесение дополнительных функций в должностную инструкцию без удостоверения и согласия работника - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Возможно ли внести в должностную инструкцию (например: аппаратчик хим. водоочистки) дополнительные функции не указанные в его должностной инструкции и не имеющий на эту квалификацию удостоверение и не прошедший проверку знаний по дополнительной профессии которую хотят вменить.

Например: аппаратчик хим. водоочистки на котельной должен выполнять обязанности машиниста обходчика золоудаления.

При этом дополнительной оплаты за совмещение не предусматривается и согласие работника тоже. Это касается и других профессий на котельной.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Нет. Во-первых, другая квалификация требуется, во-вторых, в одностороннем порядке такие изменения не вносятся. Это изменение условий трудового договора, которое допускается только по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если внесут такие изменения, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Сергей

Внести изменения в должностную инструкцию без согласия работника и без наличия квалификации не законно.

Нарушение трудовых прав на лицо. Жалуйтесь в трудовую инспекцию ст. 386 ТК.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

Здравствуйте, Сергей.

Да разумеется это не законно, так как во-первых, не предполагает совмещение, во-вторых нарушаются правила по охране труда и технике безопасности, в связи с возложением обязанностей по специальности, по которой не пройдено обучение, а в-третьих, любое изменение трудового договора без согласия работника (ст.72 ТК РФ) , в одностороннем порядке не может быть признано законным.

В этой связи, если есть профсоюз, то обратитесь туда, можете написать так же письмо работодателю, о том, что возложенные обязанности не можете исполнить, так как не владеете специальностью.

Третий вариант-прокуратура, трудинспекция, суд.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при внесении в должностную инструкцию, дополнительных функций не указанных в предыдущей инструкции, не означает что это совместительство или совмещение. Но смотря что вносится, возможно что ваши права, не нарушены. Вам стоит обратиться в Гострудинспекцию, и просить проверить нарушены ваши права этими изменениями или нет, они всё проверят и дадут вам ответ. См. Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.ШКЛОВЕЦ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.