Как рассчитать налог и минимизировать вычет при продаже квартиры наследственного владения?

• г. Белгород

В наследство от матери мы с сестрой получили квартиру по 1/2 10 месяцев назад, хотим продать эту квартиру, скажите как будет рассчитываться налог нам? И как можно минимизировать налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Лучше продать квартиру по долям по отдельным договорам, тогда каждый из Вас получит вычет в размере 1000000 рублей. Если квартира будет продана как единый объект, размер вычета у каждого из Вас составит только 500000 рублей. Если со дня смерти матери прошло более трёх лет, то налог вообще не платится. Размер налога общий 13%.

Здравствуйте!

Есть два варианта.

1. Использовать имущественный налоговый вычет, его размер 1 млн. рублей. То есть при продаже обеих долей по одному договору каждой из вас придется заплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Если каждую долю продадите по отдельному договору, каждая сможет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. если мама квартиру купила, вы вправе учесть ее расходы на покупку и заплатить налог с разницы.