Возбуждение дела по ст. 285 ч. 1 в 2001 году - влияет ли это на прием на госслужбу?

• г. Краснодар

В 2001 году было возбуждено уголовное дела по статья 285 часть 1. Прекращено по основаниям предусмотренном ст.6 УПК РСФСР. Могу ли я быть принята на государственную службу?

Ответы на вопрос (1):

Ст.16 Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлены ограничения для приема на гражданскую государственную службу или нахождения на ней. Так, государственная гражданская служба исключается для лиц, которые имеют неснятую или непогашенную в установленном порядке судимость. Судимость образуется только в случае обвинительного приговора с назначением наказания. То есть, в Вашем случае судимость отсутствует и препятствий для поступления на государственную гражданскую службу нет.