Цену запросили раза в два больше, чем она стоит и предложили купить нам.

• г. Санкт-Петербург

Сосед продает комнату через агенство недвижимости. Цену запросили раза в два больше, чем она стоит и предложили купить нам. Мы отказались, но еще ничего не подписывали. Нас торопят, говорят, что не выставляем на продажу. Уверен, за такую цену она не продастся. Что делать? Мы напишем отказ а они снизят цену... как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Продавец вправе будет продать комнату за сумму, равную той за которую предложили купить Вам, либо выше. Если продавец продаст комнату за меньшую сумму, Вы вправе будет оспорить договор.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Хотим купить комнату в коммуналке. Сложилась следующая ситуация: все соседи дали отказы кроме одного, он отказ подписывать не собирается. Этот сосед хочет купить комнаты по балансовой цене, за 400 тыс. руб.. Комната продается за 1250 тыс. руб., оценку сделали, по оценки тоже 1250. Теперь собственники хотят оформить отказ через нотариальное уведомление о продаже и если через месяц он ее не купит, то заключать договор купли-продажи. Подскажите, есть ли у этого соседа право на покупку комнаты по такой цене (за 400 тысяч)? И если через месяц он комнату не купит, то может ли он впоследствии оспорить договор купли-продажи? Стоит ли вообще покупать комнату в такой квартире?

Я имею в коммунальной квартире одну комнату, хозяйка другой комнаты в настоящее время прожживает за рубежом. Она продает свою комнату через агентство по недвижимости, агентство в течение четырех месяцев три раза поднимает цену на данную комнату. ВОПРОС. Как я могу купить данную комнату и существует ли кака-нибудь фиксированная коммерческая цена?

Сосед продает комнату по договору дарения за 1350 тыс через агента, т к я не даю отказ, а мне цена озвучена-1550 тыс. после 2 месяцев продаж через рекламу на авито, так и не найдя покупателя решили сменить тактику, прислали мне заказное письмо через нотариуса с предложением-купить комнату за 1570 тыс в течении месяца. Вопрос в следующем, знаю что, по такой цене комната врятли продастся, такие деньги можно получить только с очень заинтересованного лица, то есть с меня, я собственница 2-х комнах в этой трешке, могут ли нахалы выждать этот месяц, данный мне на приобретение оставшейся комнаты и в случае неполучения от меня ответа, продать за более преемлемую цену третьим лицам прописав в договоре купли-продажи цену, предложенную мне через нотариуса? Спасибо за внимание!

ПРОДАЖА КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ.

Здравствуйте! У владею комнатой в коммунальной квартире. Летом занялась её продажей за 19 000 $. Соседи сказали - денег нет, я обратилась к риэлтору. Летом в связи с отпусками торговля шла вяло, особо покупателей не было.

Затем соседи говорят, что готовы купить комнату: им родители дают 10 тыс., брат даёт 4 тыс. и ещё 5 тыс. они берут в кредит. Я обрадовалась, позвонила риэлтору и попросила снять комнату с продажи, т.к. покупает сосед.

Через 2 недели соседи говорят, что они передумали покупать нашу комнату, т.к. тоже решили купить себе отдельную квартиру. Я снова звоню риэлтору, говорю, что комната снова продаётся.

Приходят покупатели, соглашаются на покупку, вносят аванс. Этот аванс вносится как бы от нашего имени за нашу будущую квартиру (альтернативная сделка).

САМОЕ ГЛАВНОЕ: вчера сосед говорит, что ему не дают кредит, и он снова претендует на покупку моей комнаты. Как же быть, если покупатели внесли аванс? И этот аванс уже перешёл от нашего имени за квартиру?

Я понимаю, что у соседа право первой покупки, он не давал официально ни отказа, ни согласия на покупку. Но ведь мы обратились в агентство, там подобрали и покупателей, и квартиру для альтернативы.

Риэтлор ведь продаёт комнату не за 19 тыс, а чуть больше.

Как быть?

, могу ли я заставить каким-либо образом снизить цену?

Моя сестра продает комнату, я имею право преимущественной покупки, получил нотариальное уведомление, в котором указана цена 32000$, в бюллетени недвижимости через агентство стоит цена 32500$, в разговоре с сестрой по телефону до получения уведомления, она мне сказала 28000$.

1. Как быть в сложившейся ситуации, какая сумма будет считаться в этом случае?

И я так полагаю, что она хочет “повесить” на меня сумму вместе с агентскими услугами.

2.Правомерно ли это, и могу ли я потребовать у неё или в агентстве договор между ними в котором будет указана та сумма, которую моя сестра получит на руки после продажи комнаты? Потому что цена комнаты очень завышена, и на 100% я уверен, что за такую цену 32000 покупателей не будет, так как реально она стоит 28000 вместе с агентскими. Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаю 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире на правах собственника. Сосед хочет продать свою комнату и предложил мне купить ее за одну цену. Но так как я не собрала еще нужную сумму, агенство активно рекламирует комнату на бн по другой цене значительно ниже, но мне по более низкой цене они продать не хотят и официальный отказ с указанной суммой не присылают, дескать наберешь озвученную сумму - купишь, не наберешь-продадим без твоего отказа по более низкой цене по договору дарения. Как быть и возможно ли оспорить данную сделку, ведь у меня первоочередное право покупки и по такой завышенной цене купит только заинтересованное лицо, т.е.-я.

Продаю комнату в коммуналке, соседи по коммуналке официально оформили у нотариуса отказ от покупки моей комнаты. Этот отказ у меня на руках. В отказе выкупа комнаты для соседей была указана немного более низкая цена, чем та, которую я указала в объявлении агенства недвижимости, чтобы иметь возможности для торга со сторонними покупателями. Спустя 3 месяца соседи решили выкупить мою комнату по цене, которая была указана в отказе. Я не хочу продавать им по такой сниженной цене. Как быть, ведь соседи уже ранее отказались от покупки, могу ли я им отказать в продаже или продать по той цене, за которую агент водит сторонних покупателей? Могут ли соседи отозвать свои отказы от покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение