Неожиданный платеж по кредитной карте - что делать, если задолженность уже погашена, но требуют оплаты?

• г. Санкт-Петербург

Расплатился кредитной картой банка С-Пб в середине 2019 года. 31.12.2019 полностью погасил задолженность. Сегодня (29.01) пришла смс "Срок оплаты кредита 31.01.20. Минимальный платеж 1212 RUB".

Забеспокоился, зашел в личный кабинет, убедился что кнопка "погасить задолженность" недоступна и на карте вся сумма. Зашел в кредиты и увидел эту же информацию (1212 рублей и оплатить не позднее послезавтра) в самом низу. Открыл график платежей, там только одна запись:

Дата Осталось погасить Гашение кредита Гашение процентов Общая сумма погашения

31.01.2020 0.00 0.00 1 212.91 1 212.91

Еще обратил внимание на строки

"Частичное досрочное погашение не предусмотрено"

Что делать в такой ситуации? Ожидал, что кредит будет полностью выплачен.

Кредит брал на 80 тысяч, бывало еще тратил по-немногу, но вскоре пополнял обратно.

Ответы на вопрос (3):

Можно написать заявление в банк, рассмотрят.

Вы имеете право на досрочное погашение по закону. Поэтому в этой части договор нарушает положения норм ГК РФ. Поэтому, если вы всё погасили и это документально подтверждено - ничего платить не надо и обратитесь с жалобой в банк.

Здравствуйте. Очень часто банки идут на такую хитрость. Позже Вам скажут, что на момент погашения не была сформирована счет-выписка. Я всегда рекомендую перед погашением брать счет-выписку с суммой для погашения на конкретную дату с подписью сотрудника банка в двух экземплярах и оставлять себе. Вам необходимо получить в банке справку о закрытии счета и отсутствии задолженности. Если ответят, что имеется задолженность, то нужно написать претензию и подать в банк под отметку о принятии. Сумма не такая большая, но очень часто банки незаконно снимают ее со счета с последующим начислением процентов. В любом случае необходимо разбираться.