На каком расстоянии от железной дороги возможно строительство нежилого объекта?

• г. Тула

На каком расстоянии от железной дороги возможно строительство нежилого обьекта?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, здравствуйте! А какой объект Вы хотите возвести, какого его назначение?

Здравствуйте! Жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При размещении железных дорог в выемке или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена, но не более чем на 50 м. Расстояния от сортировочных станций до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаровзрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации. В санитарно-защитной зоне, вне полосы отвода железной дороги, допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей, склады, учреждения коммунально-бытового назначения. Не менее 50% площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м.

Хотели построить автосервис.

Вам указали на Снип чуть выше - он действующий. Но для определения конкретной охранной зоны железной дороги рядом с которой Вы хотите расположить автосервис, вы можете обратиться в соответствующий территориальный орган Федерального агентства железнодорожного транспорта. Т.е. вы можете уточнить информацию: о размерах охранной зоны и возможности осуществить строительство на интересующем Вас участке.