Или я сначала увольняюсь, получаю трудовую и могу спокойно уехать?

• г. Сыктывкар

В августе у меня отпуск по графику, но я переезжаю в другой город, поэтому хочу взять отпуск с последующим увольнением. Когда я получаю расчет? После отпуска? Или я сначала увольняюсь, получаю трудовую и могу спокойно уехать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Статьей 127 Трудового кодекса РФ определен порядок реализации права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, в случае ухода работника в отпуск он имеет право при желании воспользоваться своим правом на основании статьи 127 Трудового кодекса с последующим увольнением. Но это его право зависит от желания его работодателя, который может предоставить работнику отпуск с последующим увольнением, но может и не предоставить.

Всего Вам доброго.