Суд отказывает в выдаче Исполнительного листа

• г. Красноярск

Может суд отказать в выдаче исполнительного листа истцу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ст. 428 Гражданского процессуального кодекса обязывает суд выдать исполнительный лист истцу, либо по его ходатайству направить исполнительный лист в орган, осуществляющий взыскание либо исполнение судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать истцу в выдаче дубликата исполнительного листа на мать по уходу за ребенком на сумму 4500 р до совершеннолетия ребенка, она потеряла оригинал и несколько лет до совершеннолетия ребенка его никуда не отдавала, но получала алименты хорошие на ребенка и приобрела на них недвижимость, если ребенку исполнилось 18 лет полгода назад. После совершеннолетия суд отказал в выдаче нового исполнительного листа, так как мать не нуждающаяся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лариса. Если истек срок для предъявления исполнительного листа (3 года) то суд правомерно отказал в выдаче дубликата исполнительного листа. Однако вашу ситуацию необходимо более детально изучать, ознакамливаться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик умер после вступления решения суда в силу но до момента выдачи исполнительного листа. Суд до момента выдачи исполнительного листа был извещен о смерти ответчика. Имел ли право суд при таких обстоятельствах выдавать исполнительный лист о взыскании сумм с ответчика? Был ли обязан суд отказать в выдаче исполнительного лист, и сначала решить вопрос о правопреемниках ответчика? Как аннулировать выданный такой исполнительный лист?

Неимущественный спор в суде закончился заключением мирного соглашения. Но после, истцу пришлось обратиться в суд за выдачей исполнительного листа. Копия уведомления о выдачи исполнительного листа отправляется судом ответчику или нет?

В какой момент происходит выдача исполнительного листа по обеспечению иска в случае удовлетворения ходатайства - немедленно на судебном заседании, сразу после него или отправляется почтой истцу? (ГП, Районный суд) И вообще этот лист может быть направлен судом сразу приставам без выдачи истцу?

Суд не выдает исполнительный лист, решение вступило в законную силу, после чего ответчик восстановил срок на выдачу матевированного решения, имеет ли права суд из-за этого отказать в выдаче исполнительного листа?

Скажите, пожалуйста, если истец обратился в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа спустя более трёх лет с момента вынесения апелляционного определения, то ему выдадут данный исполнительный лист или нет? Суд должен автоматический отказать истцу в выдаче исполнительного листа или ответчик должен предоставить соответствующие возражения. Обязан ли суд ставить в известность об этом факте ответчика? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

Арбитражный суд вынес решение о взыскании денежных средств с завода в пользу строительного управления. Через 2 недели взыскатель обратился с заявлением а арбитражный суд о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание. Подлежит ли заявление удовлетворению? Каков срок на выдачу исполнительного листа арбитражного суда? Порядок выдачи исполнительных листов? Окажет ли влияние на срок выдачи испол листа кассационное обжалование решения суда одной из сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит процедура выдачи исплнительного листа в суде общей юрисдикции на решение третейского суда. Я являюсь ответчиком. С решением не согласна. В каких случаях может быть отказано в выдаче исполнительного листа.

Приставы потеряли исполнительный лист. Подаю заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. Обязан ли я извещать должника о таком заявлении? Может ли суд вынести решение о выдаче дубликата исполнительного листа без вызова должника в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение