Суд отказывает в выдаче Исполнительного листа

• г. Красноярск

Может суд отказать в выдаче исполнительного листа истцу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ст. 428 Гражданского процессуального кодекса обязывает суд выдать исполнительный лист истцу, либо по его ходатайству направить исполнительный лист в орган, осуществляющий взыскание либо исполнение судебного решения.

Может ли суд отказать истцу в выдаче дубликата исполнительного листа на мать по уходу за ребенком на сумму 4500 р до совершеннолетия ребенка, она потеряла оригинал и несколько лет до совершеннолетия ребенка его никуда не отдавала, но получала алименты хорошие на ребенка и приобрела на них недвижимость, если ребенку исполнилось 18 лет полгода назад. После совершеннолетия суд отказал в выдаче нового исполнительного листа, так как мать не нуждающаяся.

Добрый день, Лариса. Если истек срок для предъявления исполнительного листа (3 года) то суд правомерно отказал в выдаче дубликата исполнительного листа. Однако вашу ситуацию необходимо более детально изучать, ознакамливаться с материалами дела.