Развод и кредит на путешествие - бывший супруг хочет разделить затраты напополам. А также - Кредитная карта после развода - можно ли обязать бывшую жену выплатить расходы за игры?

• г. Хабаровск

Я развожусь с своей женой, а перед тем как мы разошлись я брал кредит на совместную путёвку в турцию, после приезда моя жена ушла от меня якобы она меня разлюбила, могу ли я разделить кредит на путёвку напополам. И ещё мы не живём с женой с 19. 08.2020 года, сейчас в январе месяце я обнаруживаю списания по кредитной карте, она расплачиваться в телефоне за игры, могу ли я через суд обязать её выплатить то что она потратила?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть кредитные обязательства - общие обязательства. При расторжении брака разделяют не только имущество, но и обязательства, нажитые в браке.