Возможно ли аннулировать удочерение ребенка, расторгнуть брак и разрешить вопрос с кредитами в ситуации, когда жена ушла от брата к другому мужчине?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой. Мой брат 2 года назад женился на женщине, через полгода удочерил ее дочь от первого брака. Недавно его жена ушла из дома к другому мужчине. Жена сейчас требует от брата выплатить 250 тыс ее кредита, якобы она брала их на совместные нужды (строительства дома который по документам принадлежит нашей маме). На брата оформлен кредит в 1 млн. руб.

Сейчас брат настроен на расторжение брака со своей женой.

Объясните пожалуйста порядок действий. Возможно ли аннулировать удочерение ребенка, расторгнуть брак и как быть с кредитами. Платить алименты на ребенка тоже не в интересах брата, поскольку прожили вместе они около 2 лет и ребенка он удочерил с надеждой на совместную жизнь в дальнейшем.

Ответы на вопрос (1):

Брак расторгнуть можно. Отмена удочерения - в судебном порядке, при этом суд может сохранить обязанность по содержанию ребенка.

Относительно совместных долгов - они подлежат разделу, при условии доказывания направления денежных средств на совместные нужды.