Как получить долю наследства матери в доме, где живет отчим?

• г. Краснодар

После смерти матери прошло уже 10 лет. Отчим живет в доме, который был построен при совместном их проживании. Могу я сейчас выделить долю матери в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Сможете выделить только в том случае, если имело место фактическое Ваше вступление в наследство (к нотариусу как я понимаю Вы не обращались)

Здравствуйте Елена

Если наследство не оформлялось, обращайтесь к нотариусу, скорей всего последует отказ за пропуском срока принятия наследства, далее решайте вопрос в суде.

Всё зависит от того, был ли официально зарегистрирован брак между отчимом и вашей мамой, кто является собственником дома, принималось ли Вами у нотариуса какое-либо наследство после смерти матери.