Почему матерям-одиночкам платят разное пособие за детей в Московской области?
199₽ VIP

• г. Москва

У моей знакомой двое детей, она мать одиночка. За первого ребенка (ему сейчас 3 года) она получала 6000 от соцзащиты, за второго (ему сейчас 4 месяца) она получает 4000 с копейками, почему за второго ребенка ей платят меньше чем за первого? Живёт она в московской области в городе Пушкино.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 31.01.2020 установлено в размере 3 277,45 руб., за вторым и последующими детьми - 6 554,89 руб.

(Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Соответственно, пособие по уходу за вторым ребенком неправомерно занижено. Надо жаловаться в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы не можем это знать, возможно что у неё выход из декрета в декрет и отсюда уменьшение пособия. Возможно, потому что это второй ребёнок, а за рождение третьего (при уходе за вторым), вообще ничего получать не будет. См. закон № 305-ФЗ 2 августа 2019 года, который вступил в силу с 1 января 2020 года, НО и ещё ожидается принятие закона по выплатам на детей, и при его принятии закон также будет действовать с 1 января,-ждите. Также, данные выплаты можно получать и из материнского капитала. Обращаться нужно в пенсионный фонд РФ, по месту жительства матери и детей. Также выясните этот вопрос в Соцзащите населения, если выплаты она от них получает, значит не работает нигде. возможно что нарушений закона, НЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

По суммам выплат получилось, что допустили ошибку в очередности и по размеру выплаты в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу – 27 984 рубля 66 копеек.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020