Ехал по главной дороге, занесло. В ходе заноса выехал на встречную полосу. И врезался в авто, выезжающую из двора. Кто виноват?
199₽ VIP

• г. Самара

Ехал по главной дороге, занесло. В ходе заноса выехал на встречную полосу. И врезался в авто, выежающую из двора. Кто виноват?

Ответы на вопрос (9):

Поскольку Вы находились на встречной полосе, то виноваты будете Вы, т.к. нарушили п. 9 ПДД (расположение транспорта на проезжей части)

Нужно посмотреть хотя бы по фото. Со слов возможны разные варианты.

Вообще виноваты те кто не чистит дорогу, потому что именно из за этого произошел занос и выезд на встречную полосу.

Поэтому все это надо фиксировать. Чтобы к ним потом предъявить иск (ст. 1064 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Алина! Виноваты Вы, т.к. с управлением не справились Вы, выехав на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), что содержит состав административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. На дорогах установлено правостороннее движение. В данном случае это требование было нарушено.

Вы виноваты, тк. Выехали на полосу встречного движения, не выбрали безопасный скоростной режим, как того требует раздел 2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090. В любом случае выезжающий со двора не виноват.

Это лучший ответ

Если столкновение произошло на той полосе, где находился автомобиль, который двигался по главной дороге, то именно он и прав и в принципе никаких проблем здесь быть не должно кто прав, а кто виноват.

Обычно излюбленной нормой ГИБДД является - пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно ему водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

При этом можно развернуть, совершенное столкновение в любую сторону!

НО все зависит от того куда именно и под каким углом произошло столкновение на встречной полосе.

- Играет роль так же скорость движения обоих водителей

- водитель, двигавшийся по главной дороге совершал маневр уклонения? Тормозил?

- что указано на схеме ДТП, в протоколе? Объяснениях лиц?

- какая скорость была каждого транспортного средства?

В силу своей практики, судебной и жизненной взаимодействия с ГИБДД виновным признают того, кто нарушил требования маневра, скоростного режима, а значит выехал на встречную полосу и допустил столкновение (при отсутствии иных объективных чрезвычайных ситуаций).

Здравствуйте! Возможно будет обоюдная вина водителей, так как один выезжал со двора и не уступил дорогу.

п. 8.3. ПДД, При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Другой водитель не справился с управлением и допустил выезд на встречную полосу движения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы правила вождения сдавали? Или купили в/у? Ваш автомобиль выехал на встречную полосу (не важно по какой причине), значит именно вы и виновник ДТП! см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.01.2020)

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обычно в таких ситуациях виновным признают водителя и указывают, что он не выбирал безопасную скорость движения согласно п.10.1 ПДД РФ с учетом дорожных условий. При этом универсальной величины безопасной скорости не существует ни в одном нормативном акте.

Вместе с тем, иногда удается признать виновными и коммунальщиков, если расчистка дороги по ГОСТУ не производилась во время. Но это сделать довольно сложно. Прежде всего на месте ДТП должен быть составлен акт состояния дорожного покрытия. Не все это знают и не все знают процедуру составления таких актов. Поэтому все зависит от конкретной ситуации. Вполне возможно, что и в вашем случае можно что-то сделать в вашу пользу, но вам вместе с документами нужно обращаться к юристу по месту жительства, поскольку без практической помощи вам не обойтись. Одной теории (ответов на ваши вопросы) здесь недостаточно.