Когда я меняла паспорт (в 2006 году по месту прописки) мне в штампе прописка не проставили дату.

• г. Хабаровск

Я живу больше года без регистрации в г. Хабаровск, (уже 9 месяцев работаю официально в этом городе) я постоянно прописана в Иркутской области. Когда я меняла паспорт (в 2006 году по месту прописки) мне в штампе прописка не проставили дату. Из-за этого я не смогла взять кредит в одном банке, обратилась в миграционную службу (позвонила туда), там мне сказали, что проставить эту дату они не смогут, но ждут меня с распростертыми объятиями. Знакомые сказали (правда или нет?), что меня в этой службе могут оштрафовать за отсутствие местной (хотя бы временной) прописки, то есть я должна была в течение 90 дней со дня прибытия в этот город прописаться. Помогите разобраться, где здесь правда, где домыслы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Вы в своем запросе путаете "прописку" с регистрацией...

В России прописка в жилых помещениях была отменена в 1993 году, а в место этого по всей России был введн регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания (это временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация).

Порядок регистрации в жилых помещениях и снятие с регистрации граждан РФ регулируется Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

Пока Вы не ознакомитесь с этими Нормативными актами, то Вы так и будете путать "прописку" с регистрацией, как большинстово наших граждан РФ...

Если гражданин РФ нарушает вышеуказанное Положение о регистрации в жилых помещениях, то его в любое время может участковый или служащие ФМС РФ

привлечь к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу в размере от 1500 р. до 2500 руб.

Удачи Вам.