Вернуть оплату за образование - история студента, не получавшего образование из-за переезда.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году поступили в университет, 3 года не учились, т.к. жили на 2 города. Оплата была всегда вовремя за все 3 года. Вопрос: могу ли я вернуть все деньги, по факту ни дня обучения не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Если Вы не учились, то услуга не оказана не по вине исполнителя. Нужно смотреть условия договора на оказание образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ), т.к. вуз свои обязательства перед Вами готов был выполнить. И так просто вернуть деньги тут не факт, что получится. Нужно смотреть договор и его условия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос.

Если бы вы заранее написали заявление о том, что не будете учиться, то договор был бы растргнут и не платили бы.

А так - услуга предоставлялась.

А вы нее не получали.

По закону это не основание для возврата, договор то универ исполнял со своей стороны (ст. 779 ГК РФ)

Здравствуйте! Внесу тоже свой ответ на этот счет, так как ситуация спорная исходя из судебной практики! Но сразу оговорюсь, без изучения договора на обучение и соответственно условий его, устава образовательной организации выводы будут примерные и теоретические! Вот почему****

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ договор об оказании образовательных услуг является договором возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ч. 9 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 (далее - Правила) и в Правилах определены случаи, при которых договор об оказании образовательных услуг может быть расторгнут.

Таким образом, если по договору об оказании платных образовательных услуг услуги были оплачены, но не оказаны фактически (в случае если исполнителем и заказчиком это не оспаривается), у исполнителя отсутствуют основания для отказа в возврате уплаченных заказчиком денежных средств.

Вы вправе направить письменную претензию о возврате средств на имя ректора ВУЗа, либо вручить ее лично в канцелярию или подразделение делопроизводства.

После получения ответа на претензию уже можно будет говорить о дальнейших Ваших действиях.

Фактически Вам не оказаны возмездные услуги (ст.779 ГК РФ), но по причине зависшей от Вас.

Вообще нужно смотреть условия договора: по сроку исполнения обязательств каждой стороной, по изменению, расторжению договора, и порядке разрешения споров, о порядке расчетов и случаях возврата внесенных сумм и т.д.

В случае не предусмотренности обстоятельств в договоре, должны применяться нормы гражданского законодательства, а также обычаи делового оборота.

Обязательства университетом не выполнены, но и сейчас ничто не мешает ему их исполнить. Но Вам нужен возврат. Что было бы справедливо. Но университет мог понести убытки ввиду того, что место оставалось для Вас, и не было никого принято вместо Вас, то есть могла быть получена оплата.

При разрешении спора в суде, если ими будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то суд может отказать Вам во взыскании денежных средств на обучение (ст.199 ГК РФ).

Но это Вам не запрещает обратиться к Университету с просьбой возврата за минусом убытков по поводу непредоставления места другому студенту или предложением о зачете стоимости обучения предложенной Вами кандидатуре другого обучающегося или поступающего.