У мужчины долг по алиментам. Его будущая жена несёт какую нибудь ответственность за этот долг при жизни и при смерти супруга.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

При жизни: только если только уменьшения семейного бюджета.

При разводе: это не является совместным нажитом долгом, а следовательно, долг не подлежит разделу.

При смерти: данный долг не переходит по наследству, так как связан с личностью. .