И максимум сколько лет может быть временная регистрация?

• г. Москва

1.

Слышала о выражении - прописка без права на жилье. В чем данная прописка заключается и какими законодательными актами она регламентируется?. И есть ли вообще такое? Мне кажется, что это абсурд. В моем понимании если человек прописывается в квартиру (с согласия всех взрослых членов семьи, прописанных в данной квартире), то он имеет все права на данную площадь, т.е., продавать, прописать ребенка и т.д. Или в данном случае - прописка без права на жилье имеется ввиду - временная регистрация по месту пребывания?

2. И еще один вопрос правда это, что после длитеной временной регистрации по месту пребывания (дапустим по 1 году подрят), данный человек можен притендовать на данную площать? И максимум сколько лет может быть временная регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

Регистрация по месту жительства (пребывания - в случае временной регистрации) образует право проживания (пользования) жильем. Регистрация гражан регулируется Правилами регистрации граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ (год ~ 1995).

Если зарегистрированное по месту жительства лицо не является собственником, а само жилое помещение находится в муниципальной собственности, согласно Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" оно вправе приватизировать жилое помещение, участвовать в приватизации.

Если вы собственник жилья, вы праве им распоряжаться (продавать, дарить, заключать договора ренты, отчуждать иным образом указанное жилье). Собственник жилья имеет право распоряжаться им независимо от наличия или отсутствия регистрации (постоянной или временной) по адресу нахождения жилья.

Срок же временной регистрации не ограничен.

С уважением, Малинин А.М.