Почему моего внука вызвали на педсовет без предупреждения и уведомления родителей?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста советом. Моего внука и несколько других его одноклассников посредине урока вызвали на педсовет, не предупредив их накануне и не поставив в известность родителей. В Плохом поведении и плохой успеваемости его упрекнуть трудно, бывают мелкие шалости, но это же подростки 13 лет. Никаких конкретно претензий не предъявили. Указали на два опоздания подряд утром, заявив, что сообщат в полицию на мать, что плохо следит. Разъясните пожалуйста ситуацию.

В моем понимании это недопустимое поведение классного руководителя и хамское со стороны администрации школы.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

Я также считаю, что определенные нарушения в действиях администрации школы есть.

В частности, детей не могли забрать на педсовет с урока, так как школа обязана обеспечить для ученика в полном объеме реализацию образовательных программ (ст. 28 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а все педсоветы проводить в другое время, а не во время урока.

Относительно целесообразности проведения заседания педсовета я ничего не скажу, так как это не юридический вопрос.

Вы вправе подать жалобу на классного руководителя и администрацию школы в департамент образования мэрии города Новосибирска.