Что будет с учредителями при закрытии ООО с долгом и проблемами с юридическим адресом?

• г. Омск

Есть ООО с долгом перед физ лицом (уже у пристава) и в налоговую, Юр. Адрес был квартира, но она продана, из налоговой пришло письмо, если не внесу достоверные сведения о юр. Адресе, ооо будет закрыто. Какие могут быть последствия для учредителей? Смогу ли я сейчас открыть другое ооо, пока налоговая не закрыла старое? И закроют ли его с долгом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга. Если в отношении вашего ООО внесены недостоверные сведения, то регистрирующий орган вправе по истечении определенного времени исключить Общество из реестра. Однако для Вас будут определенные последствия. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ дополнен подпунктом «ф», которым определены основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство. Так, ограничения для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) юридического лица применяются в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.

Таким образом, в течение 3-х лет вы не сможете открыть новое ООО, либо быть директором в действующих.

В данный момент Вы можете открыть новое Общество, однако запись об исключении будет внесена.

Если до внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении Общества в регистрирующий орган поступит заявление от кредиторов, в таком случае Общество не исключат.