Нам пришло уведомление о том, что ндфл был не уплачен и не подана декларация.

• г. Астрахань

Мы купили машину в 2009 году за 100000, продали её в 2010 году за 60000. нам пришло уведомление о том, что ндфл был не уплачен и не подана декларация. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае платить налог не нужно. По статье 220 Налогового кодекса (пп. 1, п. 1) не облагают налогом на доходы любые средства полученные гражданами от продажи собственного имущества, если сумма поступивших денег не превышает 250 000 руб. в год, а декларацию за 2010г. вы обязаны были подать, за непредоставление деларации в соотв. со ст.119 НК РФ существует ответственность "..влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей", тот факт, что у вас нет обязанности перечислять налог на размер этого штрафа никак не повлияет.