Вычет налога на детей - каковы права матери-одиночки и ее супруга?

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос о вычетах налога на детей. Если я являюсь матерью одиночкой и у меня один ребенок, вычет составляет 2800 руб, в графе отец стоит прочерк, на данный момент я нахожусь в официальном браке, но мой супруг не усыновлял моего ребенка. Имеют ли права снимать этот налог по 1400 руб с каждого из нас?

Ответы на вопрос (1):

1400 это не налог! Это социальный вычет при расчете налога

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.