Отказ в пенсии по потере кормильца лицу старше 18 лет, обучающемуся на очной форме обучения - причины и основания.

• г. Южно-Сахалинск

Могут ли отказать в пенсии по потери кормильца, лицу, достигшему 18 лет, при этом обучающийся на очной форме обучения. С ПФР пришёл отказ, при каких основаниях могли отказать?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! 1. На основании Федерального закона номер 173 «О трудовых пенсиях», после наступления совершеннолетнего возраста ребенка имеет право претендовать на пенсию по потере кормильца. В том случае, если он обучается в высшем или средне-специальном учебном заведении, выплата полагается до 23 лет. В законодательстве также есть некоторые ограничения, если, например, студенты учатся в школах при МВД и других учебных заведениях, за годы обучения в которых начисляется трудовой стаж, они не могут претендовать на трудовую пенсию по потере кормильца.

2. выплата пенсии по потере кормильца после 18 лет прекращается автоматически. После поступления в высшие учебное заведение нужно будет обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства повторно, и предоставить некоторые документы: паспорт; заявление; документы, подтверждающие право на получение пенсии по потере кормильца; документы, подтверждающие обучение на очной форме из учебного заведения.