Постановление о возбуждении ИП наложено на меня без уведомления - как узнать, за что взыскали госпошлину?

• г. Киров

Получила постановление от судебных приставов о возбуждении в отношении меня ИП. Суд взыскивает с меня госпошлину, но за какие заслуги-мне не известно. Сумма не большая, но всё же хотелось бы узнать-должен ли был суд уведомить меня о взыскании или они сразу к приставам направляют?

Ответы на вопрос (4):

Анна, выясняйте у приставов, на основании какой бумаги они взыскивают. Если это судебный приказ, то можно его отменить в суде, достаточно подать возражения в 10-дневный срок. Если это решение суда - то нужно его обжаловать.

Здравствуйте.

Скорее всего, судебный приказ. Но выяснить это можно только через приставов либо на сайте суда (информация должна быть в постановлении).

Если судебный приказ, то его можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

В постановлении написано, что исполнительный лист от 15.01.2020 г. Сроки для обжалования и отмены вышли и на руки мне ничего вообще приходило.

Здравствуйте, вместе к заявлению об отмене судебного приказа приложите ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.