Сколько времени есть у банка для подачи искового заявления?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина

Три года с момента вашего последнего платежа по кредиту, если вы имеете виду кредитные обязательства.

Ни кто и никого не может ограничить в праве обращения с тем или иным исковым требованием. Другое дело, заявит ли ответчик о пропуске истцом срока исковой давности. Суд самостоятельно его применять не будет. Т.е. банк может обратиться в суд с иском и за пределами срока давности и если Вы, как ответчик, о пропуске срока не заявите, суд рассмотрит дело и вынесет решение не в Вашу пользу. А вообще, можете исходить из 3-летнего срока (ст.ст. 196, 200 ГК РФ). Если интересна судебная практика на эту тему - www.9111.ru

www.9111.ru

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ, поэтому банк может подать а суд в любое время, а Вам необходимо заявить в суде о пропуске срока.