Учитель Русского языка занижает оценки ребёнка в 6 классе - что делать?

• г. Екатеринбург

Ребёнок учится в 6 классе, учитель Русского языка занижает оценки, дома все правила все упражнения проверяю лично, она приходит и говорит она мне опять два поставила, в конце концов вышла 2 за четверть исправлять она не даёт, ходили к классной ни чего сделать не может, ходили к директору, директор сказала что нужно на коммисиию по неуспеваемости. Что делать? При чем 50 %детей неатестованны были по этому предмету, но она всем дала возможность исправить, а нам нет.

Ответы на вопрос (2):

Пусть создают комиссию, и пусть комиссия проверяет знания ребёнка. Если ваш ребёнок знает правила, то ему нечего бояться.

Екатерина, здравствуйте.

Если оценка необъективна и занижена, учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке статьи 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением. В заявлении (жалобе) необходимо изложить обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми учащийся не согласен, попросить оценить действия педагога на соответствие учебной программе и общепринятым принципам преподавания. Например, «дать оценку обоснованности следующим действиям:…». Родители могут просить пересмотреть оценку, с которой они не согласны.

В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в вашей школе.

Администрация школы, педагогический совет или комиссия по урегулированию споров при оценке действий педагога должна руководствоваться локальными актами школы.

В случае бездействия администрации школы родители имеют право обратиться с письменной жалобой в орган управления образованием или обжаловать бездействие директора школы в государственную инспекцию по контролю за образованием (отделение Рособрнадзора).