Как исправить ошибку в месте рождения в паспорте при отличии написания в аэропорту?

• г. Самара

В паспорте место рождения записано-Северобайкальск БурятскОй АССР, в аэропорту сегодня придрались к написанию оказывается нужно писать Северобайкальск БурятскАя АССР, как сделать изменения?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте.

Формально работники аэропорта правы. В соответствии с приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...", цитирую:

153.2.3. В реквизите "Место рождения" записи производятся в именительном падеже и с использованием разрешенных сокращений в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.

Насколько я помню, в предыдущем регламенте, утвержденном ФМС в 2014 г., такого требования не было. А сейчас есть.

Если вы хотите получить паспорт в соответствии с современными требованиями, то вам следует обратиться по данному вопросу в любой пункт МФЦ. Удачи!