Вопрос оформления доверенности для подачи иска о возмещении морального вреда двух истцов, одним из которых является больной родственник - нужен ли нотариальный знак?

• г. Москва

Хочу подать исковое заявление о возмещении мор. вреда от имени 2-х истцов-себя и своего родственника. В связи с болезненным состоянием его интересы буду представлять я,на что им оформлена доверенность (по образцу) и заверена по месту его работы. Хочу у Вас уточнить-эта доверенность достаточна для суда, не.потребуют с нас ещё и нотариальную? Сув. Лариса Ивановна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да, такая доверенность достаточна для представления его интересов в суде.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает[u][/u] или учится доверитель.

Нужна нотариально удостоверенная доверенность.

Доверенность заверенная по месту работы подходит. Уточните полномочия в ней согласно ГПК.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.