Как получить пособие по уходу за ребенком и пенсию по потере кормильца в случае смерти мужа?

• г. Сыктывкар

У меня умер муж, сейчас не работаю сижу по уходу за ребёнком до 3 лет, могу ли я сесть по уходу за ребёнком до 14 лет? , нужно ли уволиться или можно также числиться на работе, и можно ли получать на себя пенсию по потере кормильца? И куда для этого обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Пенсию по потере кормтльца вы можете оформить на ребенка, а на себя нет, так как вы при жизни супруга работали и ненаходились на его иждивении, а ребенок находился. Не вижу смысла увольняться, когда ребенку исполнится 3 года выходите на работу. Ну или увольняйтесь и сидите дома, но льгот вам никаких непредпологается.

Если до 14 лет по уходу, я могу оформить пенсию ещё на себя.

Нет не можете оформить пенсию на себя, т.к. Вам уже выше объяснили, на момент смерти мужа вы не были у него на иждивении.