Как оформить пенсию по потере кормильца при наличии двух малолетних детей?

• г. Челябинск

Я официально оформлена уборщицей служебных помещений. У меня двое детей 8 и 2 лет. Умер муж. Брак зарегистрирован. Для того чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца на себя нужно уволиться с работы или достаточно уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого отпуска как отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Неработающая супруга вправе получать пенсию по потере кормильца. Увольняйтесь, если хотите, но период получения пенсии по потере кормильца в страховой стаж для назначения пенсии не будет засчитан.

Ст.10-12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях".

Здравствуйте, Людмила, увольняться Вам не надо и в отпуск выходить тоже, Согласно ФЗ " О страховых пенсиях" Вам нужно обратится в пенсионный Фонд по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, так как дети несовершеннолетние их интересы будете представлять Вы,при обращении надо иметь паспорт, свидетельства о рождении обоих детей, свидетельство о браке, свидетельство о смерти кормильца, документы потверждающие страховой стаж умершего кормильца.