Повышение давления на 1 этаже приводит к замене труб на 4 и 5 этажах - кто оплачивает?

• г. Санкт-Петербург

Живу на 1 этаже. У меня нормальный напор воды, у соседей по стояку на 4 и 5 этаже очень плохо идет вода. Мне выдали акт о том что они хотят произвести замену труб. Они сантехники разворотят все стены. Кто потом будет оплачивать мне это? Не было разговора о замене стояка, а теперь идут угрозы со стороны ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Замена стояковых труб относится к капитальному ремонту, решение о котором принимается общим собранием.

Если при проведении такого ремонта вашей квартире подрядной организацией будет причинен ущерб, то вы вправе требовать либо привести помещение в прежнее состояние, либо взыскать денежную компенсацию. При этом стоит заметить, что доступ к стоякам должен быть свободным.