Как подать исковое заявление о взыскании алиментов без справок о доходах отца ребенка?

• г. Москва

Я хотела бы подать исковое заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов, но не могу предоставить справки с места работы отца ребенка, так как оно мне неизвестно. Практика предшествующих лет показала, что бывший супруг предпочитает работать либо без трудовой книжки, либо в компаниях, укрывающихся от налогов (на предыдущем месте работы его официальная зарплата составляла 10 тысяч рублей, а фактический доход был в 8-10 раз больше) и, соответственно, реальный уровень доходов я доказать документально не могу. Какой у меня есть выход в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Я бы не советовала просить выдать именно Судебный Приказ. Его можно отменить проще, чем Вы думаете.

Сразу обращайтесь с иском и просите суд взыскать алименты либо в твердой денежной сумме, либо в процентом соотношении и твердой денежной сумме.

Исходите из прожиточного минимума региона проживания ребенка. То есть - Москвы. (исхожу из данным в вопросе).

С уважением,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).