ДТП с пострадавшей - затяжка медэкспертизы и проблемы с выплатой страховки

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Машина очень сильно повреждена (может без восстановления). Виновник найден. Его лишили прав. С нашей стороны есть пострадавшая: месяц больничного, лекарства. Только спустя почти два месяца назначили медэкспертизу. Инспектор говорит, что она может длиться 2-3 месяца, а он может вынести постановление в течении года. Без этого окончательного постановления ни одна страховая не принимает документы. Коллеги говорят, что инспектор затягивает время, может просить доплатить за срочность. Хотим узнать, неужели нам теперь ждать год, чтобы компенсировать ущерб? Или есть другие способы? Может пожаловаться в прокуратуру или сразу в суд пойти, с виновника требовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для медицинской экспертизы два месяца многовато будет, конечно, но всякое бывает, и экспертиз много, и экспертов мало. В любом случае подайте сначала заявление начальнику отдела полиции о проводимой по Вашему случаю работе, это очень дисциплинирует сотрудников полиции. Со своей стороны могу данное обращение оформить в форме адвокатского запроса, на который обязаны дать ответ. Но от Вас, конечно, данные нужны про все обстоятельства.